Традиционный рецепт эфиопского кофе 2013-03-02

Эфиопия является не только родиной кофе, но и основоположником кофейной церемонии.

Это красивый, торжественный обряд как для праздничного семейного ужина, так и для приема гостей. Прежде чем заварить кофе, подготавливают комнату: пол устилается душистыми травами, на стол, за которым рассаживаются собравшиеся, кладут пучок зелени с лимонным ароматом.

В небольшом переносном очаге разводят огонь, на образовавшиеся угли и в специальные курильницы насыпают ладан. Далее начинается сам процесс приготовления напитка. Зерна жарят прямо на глазах гостей на сковороде (степень обжарки очень высокая). Затем их еще горячими измельчают в ступке.

Кофе обычно готовят в небольшом глиняном кувшинчике с узким длинным горлышком. Сосуд наполняют водой не больше чем наполовину. Точных пропорций по добавлению в него молотого кофе нет, эфиопы держат рецепт в секрете, уверяя, что у каждого свой вкус, но чем больше кофе, тем лучше. Часто сваренный наикрепчайший напиток приправляют сахаром или медом, солью и ароматными специями.

Пьют такой кофе долго, не спеша, многократно пополняя свои маленькие чашечки бодрящим напитком из кувшина, а на горячие угли подсыпают новые порции ладана. В комнате царит удивительная атмосфера, наполненная клубами дыма, свежим лимонным запахом травы и ароматом кофе.

Если Вам посчастливится поучаствовать в кофейной церемонии — несомненно, это станет одним из самых ярких воспоминаний от поездки в Эфиопию.

Корзина  

(пустая)