Праздник сакуры 2013-03-27

27 марта в Японии отмечается восхитительное весеннее событие — начало цветения сакуры. Любование сакурой японцы называют «ханами».

В Японии сакура — национальный символ, она цветет всего чуть больше недели красивыми белыми и розовато-белыми цветами. Считается, что ее сладковатый аромат оказывает тонизирующее воздействие и снимает усталость.

В каждом районе Японии сакура зацветает в разное время. В конце марта ее бело-розовые цветы украшают юг Кюсю, в начале апреля — Токио, а на северном острове Хоккайдо бутоны сакуры распускаются лишь в середине мая.

Традиция любования цветущей сакурой возникла при императорском дворе в эпоху Хэйан (794—1185). Представители знати и аристократии часами гуляли под цветущими деревьями, размышляя о быстротечности жизни, бренности всего земного, быстро пролетающей юности и уходящей красоты.

На церемонии открытия сезона цветения сакуры ежегодно присутствует императорская семья, а также известные общественные и политические деятели страны.

Попробуйте колумбийский сублимированный кофе «Эсмеральда» с ароматом цветов японской вишни (сакуры) и окунитесь в атмосферу «ханами» не выходя из дома!

Корзина  

(пустая)