Эталон цейлонских красоток 2013-05-28

Знаете ли вы, что Цейлон – это не только родина чая, но страна окаменевших красавиц! Обнаженные девушки в соблазнительных позах изображены на стене во дворце ланкийского царя Касиапы.

Древние руины императорских апартаментов стоят высоко на горе, к ним ведут две с лишним тысячи ступеней. Когда-то он в запале убил отца, после чего убежал в горы и построил себе крепость-дворец. Но тень родителя не давала ему покоя даже здесь. Чтобы хоть как-то отвлечься от ночных призраков, Касиапа завел себе 365 наложниц по числу ночей в году.

Красивейшие из женщин удостоились чести быть изображенными на стене одного из скальных коридоров. По прошествии некоторого времени около пятисот фресок были просто отполированы и сияли, как драгоценное зеркало. Дело в том, что приглашенные к царю гости, проходя через этот коридор, непременно хотели прикоснуться к манящему произведению искусства.

Сейчас замок находится в полуразрушенном состоянии, за тысячи лет запустения гора заросла деревьями, а на стене сохранилось лишь 11 фресок с изображением окаменевших наложниц.

 

 

Фото с сайта:
http://graze.ru/mirovoe-nasledie-yunesko-sigiriya-lvinaya-skala.html

Корзина  

(пустая)