Кофе как источник света 2015-04-22

Ароматный бодрящий напиток вдохновляет дизайнеров на необычные решения. Мы подготовили подборку оригинальных светильников именитых художников-декораторов. Они украшают известные кофейни, рестораны, но могут быть использованы и в домашнем интерьере. И это не бесполезный декор, а функциональные и стильные аксессуары, создающие атмосферу уюта, тепла и, конечно же, льющие свет, расставляя акценты в нужных зонах.

Открывает наш список необычная коллекция от итальянской фабрики Vesoi – coffee / cappuccino – изготовлена из керамики. Здесь вы найдете потолочные и настенные светильники, изящные бра и торшеры.

Отличная идея освещения для барной стойки от английского дизайнера Джейка Фиппса. Потолочный светильник состоит из широкого деревянного основания, на которое поставлены светлые кофейные чашки и темные блюдца. Лампы "стоят" на доске вне всяких законов гравитации (да при этом еще и светятся изнутри – каждая чашка одновременно играет роль плафона для лампы). Своего рода "подвешенный кофе".

А как вам светильники – кофейные пары, установленные на кубах, Coffee lights by Anthologie Quartett? В деревянной основе спрятан трансформатор.

Не менее интересна идея настенных светильников из кофейной пары, распиленной пополам, от Анны Плачек. Они дают мягкий рассеянный точечный свет. Признайтесь – так и хочется подойти, помешать ложечкой кофе и откусить кусочек аппетитного пирожного?!

Еще один эксцентричный светильник – Light au Lait. Предмет, который с одинаковым успехом может быть и источником света, и экспонатом на выставке современного искусства, состоит из кофейной чашки, блюдца и чайной ложки. Чашка служит плафоном, она присоединена к блюдцу при помощи шарообразного металлического шарнира, позволяющего конструкции поворачиваться на 180 градусов и изменять угол наклона до 30 градусов. Ложка выполняет функцию включателя/выключателя. Автор – Фабьен Дюма использовал такие материалы, как фарфор, силикон и нержавеющая сталь.

А вот полка-светильник с бодрящей чашечкой кофе. И лампа-чашка с включателем/выключателем в виде чайного пакетика.

Люстра из кофейных чашек, на наш взгляд, уже перебор, но тоже имеет место быть. Дизайн Роберт Лукас собрал 12 керамических кружечек, из которых только шесть служат плафонами для лампочек (через одну). Такие вот получились экстравагантные кофейные огоньки, подвешенные на потолке. Света от них, думаем, не много, но, безусловно, эта люстра-шедевр привлекает внимание.

И завершает нашу подборку – потолочный светильник на кофейную тему EGLO (Австрия).

 

 

Корзина  

(пустая)