Кофе-микс: секреты «идеальных» пропорций 2013-03-22

Пятерка кофейных коктейлей для праздничного застолья и правила выбора посуды для их сервировки

Для эффектной подачи кофейных коктейлей нужно очень внимательно отнестись к выбору посуды. В идеале бокалы должны выполнять несколько функций: сохранять вкус и аромат напитка (за счет своей формы, толщины стенок и низкой теплопроводности), быть удобными в использовании (лучше, если фужеры легкие с изящной ручкой), ну и, безусловно, они должны «радовать глаз» своим привлекательным видом. Не забывайте также о безукоризненной чистоте бокалов (их прозрачные стеклянные стенки должны блестеть на солнце).

Выбор «правильной» посуды для кофейных коктейлей зависит от их видов, ведь миксы бывают как горячие, так и холодные, и для каждого из них существуют свои требования сервировки.

Согревающие миксы

Горячие кофейные коктейли обычно подаются в подогретых высоких стаканах или бокалах с толстыми стенками из термостойкого стекла, иногда их ставят на салфетку или блюдце.

В кофейной индустрии наиболее распространены бокалы «айриш кофе» (Irish Coffee Glass) — это фужеры для ирландского кофе, кофе-глясе и других согревающих кофейных напитков с добавлением взбитых сливок, мороженого, ликера.

Они выпускаются объемом от 150 до 350 мл, имеют тюльпанообразную форму чаши, посаженную на низкую устойчивую ножку, иногда в форме юбочки. Вариантов крепления ручки два — к чаше или к ножке, второй вариант менее привычный для использования, зато смотрится очень оригинально. Аккуратная ручка выполняет не только эстетическую функцию, но и практическую — не дает обжечься о горячее стекло ирландского кофе, пунша, грога или глинтвейна.

Второй способ подачи горячих кофейных миксов — в конусообразном латте-бокале без ножки (Latte Glass). Он также изготавливается из жаропрочного стекла, что позволяет долгое время сохранять напиток горячим. Это высокий бокал вытянутой формы, может быть как с ручкой, так и без нее. Такой вариант отлично подойдет для подачи многослойных латте-коктейлей.

Айс-кофе

Для холодных кофейных напитков существуют другие «идеальные» пропорции. Прежде всего — это большой объем, ведь коктейли состоят из целого перечня ингредиентов (кофе, сок, алкоголь, фруктовые сиропы, лед и другие). Поэтому для их подачи используются вместительные бокалы до 500 мл, так называемые «харикейны» (Hurricane Glass). Название переводится как «ураган» и отражает суть миксов, взбитых в блендере или шейкере с большим количеством льда. Перед подачей таких напитков бокалы предварительно охлаждают в холодильнике.

Внешне фужер напоминает изящную вазу на короткой ножке, декорированной в виде куба, шара или другой геометрической фигуры. Главное требование к такому бокалу — толстые стенки, которые не позволяют растаять льду до того, как напиток выпит.

 

Топ-5 бодрящих коктейлей

Существует огромное множество рецептов напитков на основе кофе, мы расскажем о наиболее популярных миксах в кофейной индустрии, которые можно приготовить в домашних условиях для романтичного ужина или для праздничного застолья.

Ирландский кофе

Этот коктейль, несомненно, занимает первое место в нашем рейтинге. Интересна история его создания. Идея согревающего коктейля пришла в голову бармену Джо Шеридану.

Зимой 1943 года самолет, следовавший из Фойонса в Лос-Анджелес, из-за непогоды совершил вынужденную посадку. Продрогшие пассажиры, ожидая вылета в местном баре, заказали горячий кофе. Молодой Джо Шеридан знал: ни один кофе не согреет так, как виски, и, желая помочь людям, налил в каждую порцию немного «горячительного». Когда один из отогревшихся и довольных пассажиров спросил, что это за кофе, Джо с гордостью ответил: «Ирландский, сэр!».

Кофе по-ирландски мгновенно стал популярным. На родине коктейля, в деревушке Фойонсе, ежегодно проводится фестиваль ирландского кофе.

Ингредиенты:

  • Свежесваренный кофе — 100 мл
  • Виски — 50 мл
  • Сливки — 50 мл
  • Тростниковый сахар — 2 ч. л.

В бокал для ирландского кофе налейте виски, свежесваренный горячий кофе, добавьте тростниковый сахар и размешайте. Украсьте напиток белоснежной шапкой из густых взбитых сливок.

Кофе «Фарисей»

Похожий коктейль существует и в Германии, только вместо виски в него добавляют ром, и называется он «Фарисей».

По легенде, изобретен этот микс полтора столетия назад в небольшом немецком городке северного острова — Нордштранд, пастором которого был ярый трезвенник Георг. Бедные прихожане в присутствии это священника были вынуждены даже в праздники довольствоваться только кофе, соками и водой.

На одном из праздников один находчивый житель городка придумал, как усыпить бдительность пастора, решил влить немного рома в горячий напиток, а запах алкоголя замаскировать под муссом взбитых сливок.

Разумеется, все были в восторге от новой рецептуры кофе, пастору же всегда подавали безалкогольный вариант. Веселье на праздниках увеличивалось с каждым новым выпитым бокалом. Это показалось пастору подозрительным. Он отхлебнул глоток из чаши соседа и, обращаясь к прихожанам, в гневе воскликнул: «О, фарисеи!»

Это название закрепилось за напитком, сегодня его подают во всех элитных немецких ресторанах.

Ингредиенты:

  • Свежесваренный кофе — 100 мл
  • Ром — 50 мл
  • Сливки — 50 мл
  • Сахар — 2 ч. л.

В высокий бокал с толстыми стенками налейте крепкий черный кофе, рюмку рома и добавьте сахар по вкусу. Окончательный штрих к миксу — густой мусс из взбитых сливок. Их размешивать нельзя, кофе пьется через трубочку сквозь белоснежную пену. Можно украсить напиток какао порошком или шоколадной крошкой.

Кофе «Латте»

Латте — итальянский кофейный напиток, состоящий из одной части эспрессо и трех частей прогретого вспененного молока. Изначально латте был придуман для детей — из-за большого содержания молока и минимума кофеина. Сегодня этот напиток пользуется большей популярностью по всему миру у людей всех возрастов.

Для аромата при приготовлении горячего и холодного латте добавляют разнообразные сиропы. Часто пенку на поверхности напитка украшают рисунками. Это целое искусство, называемое латте-арт.

Существует множество вариаций классического латте. Например, латте маккиято (маккиато) — в переводе с итальянского означает «пятнистый». Основное отличие латте макиато заключается в том, что при его приготовлении кофе добавляется в молоко (а не молоко в кофе, как в латте), напиток получается слоистым: снизу — горячее молоко, посерединке — эспрессо и сверху — воздушная молочная пена.

Ингредиенты:

  • Молоко — 75 мл (жирность не менее 3,6%)
  • Эспрессо — 25 мл
  • Ирландский крем — 1 ч. л.

Для приготовления латте макиато нужно тщательно взбить молоко и влить его в айриш-бокал. После этого нужно дать молоку постоять 30 секунд для того, чтобы молоко отделилось от молочной пены. Затем добавить в бокал с молоком эспрессо.

Вливать эспрессо необходимо медленно тоненькой струйкой, чтобы получился трехслойный напиток с кофейным пятнышком в центре. Все слои должны быть четко отделены друг от друга.

Можно добавить также ирландский крем (безалкогольный сироп), его нужно вливать в бокал после молока, из-за большей плотности крем оседает на дно, образуя четвертый слой.

Классический латте подают в чашке большого объема, а латте макиато — в айриш-бокале на блюдце с салфеткой и длинной барной ложкой или в большом конусообразном стакане с трубочкой.

Кофе «Глясе»

Глясе — прохладный кофе с мороженым и взбитыми сливками. Подается в айриш-бокале на десертном блюдце с ложечкой для мороженого и трубочкой для кофе.

История появления этого восхитительного напитка доподлинно неизвестна, но его создание связывают с Австрией и относят к XIX веку. Именно тогда австрийский бариста в качестве эксперимента соединил кофе и мороженое. В итоге был создан холодный кофейный напиток, который получил название «глясе» (от французского glace — замороженный, застывший). Своему названию напиток, видимо, обязан мороженому, рецептуру которого рассекретили французы.

Ингредиенты:

  • Охлажденный кофе — 150 мл
  • Мороженое — 50-100 г
  • Шоколадный сироп — 2 ст. л.
  • Взбитые сливки — 50 мл

Приготовьте кофе и остудите его в холодильнике. В фужер емкостью 300 мл положите шарик мороженого, полейте шоколадным сиропом и осторожно добавьте охлажденный кофе. Сверху украсьте взбитыми сливками.

Кофе «Фраппе»

Кофе фраппе (в переводе с греческого означает «покрытый молочной пеной») — это холодный кофейный напиток греческого происхождения, наиболее популярный в Греции и на Кипре.

Фраппе готовится с помощью шейкера или миксера на основе кофе, молока и льда, которые взбиваются до образования пены. В различных вариациях к фраппе добавляют ликеры, шоколад и мороженое. Напиток подается в высоком бокале-харикейн с толстыми стенками с трубочкой.

Ингредиенты:

  • Охлажденный кофе — 100 мл
  • Молоко — 50 мл
  • Мороженое — 50 г
  • Какао — 1/2 ч. л.
  • Щепотка корицы
  • Сахар — 2 ч. л.
  • Лед — 4 кубика

В шейкере или блендере взбейте на высоких оборотах до однородной массы охлажденный кофе, молоко, сахар и какао. Затем добавьте лед и еще раз все ингредиенты взболтайте до образования густой пены. Готовый коктейль украсьте шариком мороженого и посыпьте корицей.

 

Мы рассказали о пяти популярных рецептах горячих и холодных кофейных коктейлей и трех основных видах посуды для их сервировки, но, безусловно, эксперименты в смешивании ингредиентов только приветствуются, включайте фантазию и придумывайте собственные миксы.

Корзина  

(пустая)