Тренд сезона — пряный чай! 2015-10-07

Наша коллекция чая со специями пополнилась новинкой — чёрный чай «Масала». Ароматный, душистый натуральный напиток, согревающий в прохладную погоду, заряжающий энергией и укрепляющий иммунитет.

Масала это достаточно крепкий индийский крупнолистовой чай высшего сорта с натуральными специями: корицей, семенами аниса, гвоздикой, кусочками имбиря, кориандром, чёрным перцем, кардамоном и тмином. По традиции его подают с молоком и большим количеством сахара.

Фиксированного способа приготовления чая масала не существует, и многие семьи имеют собственные рецепты. Существует огромное количество вариаций, однако единым остается наличие четырёх ингредиентов: чая, подсластителя, молока и специй.

1. Чай. Для приготовления масала используются различные виды чая. Но обычно для основы берётся чёрный чай, чтобы специи и подсластитель не подавили его вкус.

2. Подсластитель. Простой белый или коричневый сахар, пальмовый сахар или мёд. Считается, что большое количество сахара в масала необходимо, чтобы выявить аромат специй.

3. Молоко. Обычно используется цельное молоко, но иногда и сгущенное (с двойным назначением: как сахар и молоко). Как правило, чай масала готовится путём смешивания 1/4 части молока и 1/2 части воды, доведённой до кипения или почти кипения.

4. Специи. Чай масала — это бодрящий пряный напиток, который готовится с так называемыми «тёплыми» специями. В большинстве рецептов чая используется один или несколько из следующих видов специй: кардамон, корица, имбирь, семена фенхеля, чёрный перец и гвоздика.

Традиционно доминирует кардамон, дополненный гвоздикой, а также такими специями, как имбирь и чёрный перец, которые добавляют чаю пикантный вкус и массу полезных свойств. В Индии часто используется свежий имбирь. Другие возможные ингредиенты чая масала — это мускатный орех, лепестки розы, корень солодки, шафран, миндаль.

Советуем попробовать легендарный индийский напиток с тысячелетней историей. Чай масала — отличный активатор, помогает при вялом пищеварении, сонливости, недостатке энергии, анемии, способствует выводу из организма токсинов. Он способен бодрить лучше и дольше кофе, и при этом практически не содержит кофеин. Прекрасно согревает и имеет антисептические свойства, благодаря специям, которые входят в его состав, может служить натуральным иммуномодулятором.
Чай Масала
Для любителей пикантного вкуса с перчинкой предлагаем также:

Зелёный чай Ти Тэнг «Специи» — королевский зелёный байховый цейлонский крупнолистовой чай с имбирём, кардамоном, корицей и гвоздикой.

Зелёный чай Ти Тэнг «Лимон с имбирём» — королевский зелёный байховый цейлонский крупнолистовой чай с лимоном и имбирём.

Зелёный чай Гутенберг «С имбирём» — зеленый чай сенча с кусочками имбиря, лимонной травой и цедрой апельсина.

Чёрный чай Гутенберг «Шведская смесь» – согревающий, полезный напиток, в его составе, помимо купажа чёрного крупнолистового чая высшего сорта: цедра апельсина, кусочки имбиря и миндаля, корица, гвоздика, кардамон и натуральные масла.

Чай со специями, который особенно понравится по вкусу и полезным свойствам мужчинам, – Гутенберг «Мечта любовника» (в его составе: зелёный чай сенча, корень женьшеня (корень жизни), перечная мята, кусочки рабабы, цедра лимона, лимонная трава, кардамон, зелёный перец, лепестки подсолнечника, василёк).

А для женщин – зелёный чай Гутенберг  «Нектар Афродиты» (с кусочками шиповника, цветами ромашки, листьями крапивы, кусочками корицы и клубники).

Ну а в качестве отличного средства для профилактики простуды обратите внимание на чёрный чай Гутенберг «Чабрец» (чёрный традиционный чай с чабрецом (тимьяном) и лепестками календулы) и зелёный чай Гутенберг «Японская липа» (с добавлением цветков липы, соцветий ромашки и цедры апельсина).

 

Товары к этой статье

Корзина  

(пустая)