Традиционный рецепт кофе по-турецки 2013-03-14

Ингредиенты на 1 порцию:

  • Кофе сверхтонкого помола — 1 ч. л.
  • Сахар — 1 ч. л.
  • Вода — 100 мл.

Кофе по-турецки — один из самых известных во всем мире рецептов приготовления бодрящего напитка.

Для того чтобы сварить настоящий турецкий кофе, нужна медная емкость, именуемая «джезва». У нас ее чаще называют «туркой», поскольку изобрели ее в Турции. Используется также специальная плита. Она состоит из нагревательного элемента и металлической чаши, в которую насыпается песок.

Постепенно песок нагревается и в него помещается турка. Сначала ее слегка прогревают пустую. Затем в нее насыпают кофе средней обжарки, перемолотый в «пыль», и сахар. Полученную смесь заливают чистой (лучше родниковой) водой и перемешивают. Далее напиток варят на медленном огне.

Турка убирается с огня, как только начинает подниматься пена. Пенку аккуратно собирают ложечкой и раскладывают по чашкам. После этого турка возвращается на огонь и кофе вновь прогревается. Важно вовремя выключить плиту, не дав закипеть кофе, чтобы сохранить весь вкус и аромат напитка. 

Рецепт кофе по-турецки кажется довольно простым, однако на деле приготовление этого напитка требует особой внимательности и немалого опыта — снимать турку с огня необходимо в строго определенные моменты, иначе он получится либо недостаточно крепким, либо переваренным, лишенным яркого аромата и вкуса.

Кофе по-восточному подается в небольших чашках (их предварительно ополаскивают горячей водой), часто к нему прилагается лукум. В некоторых регионах в напиток добавляют измельченные фисташки и пряности (их лучше класть понемногу в самом начале варки). 

Пить турецкий кофе следует через пару минут после того, как его налили в чашку, чтобы дать время осесть гуще на дне.

Корзина  

(пустая)