Экзотический чай на основе полезных растений 2015-10-06

Этнические чайные напитки на основе полезных растений в последнее время набирают всё большую и большую популярность. И это неудивительно: они отличаются своей самобытностью, оригинальным вкусом и необыкновенно красивы, – заваривая их, вы совмещаете пользу с удовольствием! Недаром их считают напитками богов!

Представляем вашему вниманию краткий экскурс по национальным традиционным чайным напиткам, которые вы теперь можете приобрести в нашем интернет-магазине. Открывайте для себя новые вкусы и получайте кладезь витаминов в каждой чашке!

Каркаде
Руибос
Лапачо
Ханибуш
Мате
Ку Дин

Каркаде

Напиток КаркадеЧрезвычайно полезен чайный напиток каркаде из лепестков цветка гибискуса. Это растение было известно еще в Древнем Египте. В старинных арабских текстах по медицине настой гибискуса назван лекарством от всех болезней. В Европе его впервые попробовали в XVIII столетии, но признание и популярность он получил лишь два века спустя.

Гибискус — растение семейства мальвовых — встречается в тропических областях Азии и Африки. Существует около 250 различных видов гибискуса, но для приготовления напитка подходит только один — Hibiscus sabdariffa. Это полностью съедобное растение: в пищу годятся листья и стебли, цветки и плоды, а корень используется как лекарство.

Гибискус сабдариффа цветет с конца весны до поздней осени, распространяя вокруг себя приятный сильный аромат и радуя глаз крупными ярко-красными цветками, расположенными на красноватых «чашечках». Эти чашечки-околоцветники и являются сырьем для чая. После того как цветы завяли, они начинают быстро расти, к моменту сбора урожая увеличиваясь в несколько раз и становясь сочными и мясистыми. Собирают их вручную — срезают ножницами. После сбора околоцветники отделяют от семенных коробочек и сушат. Сушка проходит естественным путем, а не в печах, единственное условие – сырье должно быть защищено от прямых солнечных лучей, которые могут заметно снизить качество будущего напитка.

Этот чай ярко-красного цвета с приятным кисловатым вкусом – следствие богатого содержания витамина С. Напиток богат антиоксидантами, обладающими омолаживающим действием и предохраняющими организм от воздействия свободных радикалов. Линолевая кислота, входящая в его состав, регулирует уровень холестерина в крови и растворяет избыток жира.

Гибискус превосходно сочетается с самыми разными ягодами и фруктами: шиповником, вишней, клубникой, черной смородиной, черникой, яблоком, апельсином. Такие фруктовые напитки намного полезнее, чем простой настой гибискуса, поскольку в них содержится много витаминов и микроэлементов.

Фруктовые напитки хороши и в теплом, и в холодном виде, особенно со льдом. Готовить их лучше всего в термосе: залить горячей, 90-95 градусов водой и настаивать 5-7 минут.

в начало

Ройбос

Напиток Ройбос Слово «ройбос» (rooibos; варианты названия: руибос, ройбуш, ройбош и др.) переводится с одного из официальных языков ЮАР как «красный куст». Растение и в самом деле представляет собой кустарник с красными ветвями и длинными, похожими на иголочки листьями. Это растение, по-латыни именуемое Aspalathus linearis, встречается только в Южной Африке, попытки выращивать его на других континентах успеха не имели.

Когда начали заваривать и пить ройбос, точно неизвестно; в африканских племенах распространено мнение, что этот целебный напиток – дар богов, в незапамятные времена пожелавших открыть людям источник здоровья и долголетия. В Европе ройбос известен с конца 18 века, но культура его возделывания и производства насчитывает немногим более ста лет. В середине прошлого века была создана специальная комиссия, которая и по сей день контролирует количество и качество продукции, а также санитарные нормы производства.

Процесс приготовления ройбоса близок производству чая: измельченное сырье (листья и тонкие веточки молодых, возрастом около полутора лет, растений) выкладывают на горизонтальной поверхности, ферментируют в течение нескольких часов, затем сушат, сортируют, пастеризуют и расфасовывают. Годовое производство ройбоса достигает 12 тысяч тонн, из которых половина идёт на экспорт: в Японию, Германию и другие страны.

Сухой качественный ройбос напоминает опилки однородного красно-коричневого цвета. Наличие желтых вкраплений говорит о нарушении условий хранения. Специфический вкус данного чая с явными древесными нотами поначалу может показаться слишком непривычным, поэтому знакомство с напитком рекомендуется начинать с ароматизированных сортов, которых немало: лимонный, ванильный, клубничный, малиновый и другие.

Заваривать ройбос лучше в фарфоровом или стеклянном чайнике: глиняная посуда может испортить тонкий аромат напитка. Сухой ройбос заливают кипятком и ставят в микроволновую печь на 5-7 минут. Хорошо также его заваривать в термосе. Настой ройбоса очень красивого насыщенного красновато-коричневого цвета с золотистым отливом. Вкус нейтральный, с легкой сладковато-древесной ноткой, хорошо сочетается с фруктами, ягодами и другими добавками.

Считается, что полезность этого напитка растет пропорционально увеличению времени заваривания. В ройбосе очень мало танина – вещества, придающего чаю горечь, поэтому он не перезаваривается. Настой ройбоса можно пить как горячим, так и охлажденным, и даже на следующий день после заваривания он не потеряет своих полезных свойств и вкусовых качеств.

Ройбос очень полезен, недаром его называют еще «эликсиром бушменов» – коренного населения Южной и Восточной Африки. В нем нет кофеина, однако он бодрит и тонизирует, поскольку содержит глюкозу и витамины. Одна чашка ройбоса обеспечивает человека половиной суточной нормы витамина С и десятой частью необходимого в сутки железа. Напиток – хорошее средство для профилактики сердечных болезней и поддержания в тонусе всего организма.

Богатое содержание микроэлементов и витаминов делает данный напиток действенным помощником при нервных расстройствах, переутомлении и головных болях. Он идеален для спортсменов, поскольку помогает восполнить нехватку солей и микроэлементов, возникающую в организме вследствие долгих тренировок, незаменим для вегетарианцев.

Кроме того, ройбос способствует пищеварению, укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает артериальное давление, лечит похмельный синдром, обладает антиоксидантными свойствами. Напиток настолько полезен, что даже рекомендован к использованию в питании детей первого года жизни в качестве средства для нормализации сна и пищеварения. Правда, в этом случае концентрация напитка должна быть очень слабой. Ройбос, имея в своем составе соединения тетрациклина, обладает прекрасными бактерицидными свойствами и может применяться в качестве наружного средства против дерматита, зуда, экземы, акне. Экстракты ройбоса используются в косметологии.

Изучается возможность применения данного растения в препаратах против рака, гепатита и диабета. Полезные свойства ройбоса до конца не изучены, но то обстоятельство, что этот напиток очень популярен в Японии – стране, население которой отличается серьезным отношением к здоровью, говорит о многом.

Ройбос рекомендуется хранить в плотно закрытой деревянной или стеклянной емкости в прохладном темном месте. У него довольно сильный и стойкий аромат, поэтому не рекомендуется хранить его рядом с другими чаями.

в начало

Лапачо

Напиток Лапачо В джунглях Южной Америки растет гигантское дерево с розовыми цветами – лапачо (Lapacho tecome). У этого растения множество наименований: на языке туземцев оно зовется “Ipe Roxo”, по-португальски – Pau D’Arco, иногда лапачо называют также «муравьиным деревом», поскольку из всех видов насекомых на нем можно увидеть лишь муравьев. Первыми людьми, приготовившими чай из коры «муравьиного дерева», были древние инки. Имея в виду его исключительные целебные свойства, они называли растение «деревом жизни» и «божественным деревом» и использовали настой коры лапачо для обезболивания, как дезинфицирующее средство и как противоядие при отравлениях.

Полезных свойств у лапачо действительно много. Напиток повышает сопротивляемость организма как вирусным, так и бактериальным инфекциям, что неоднократно подтверждали научные исследования различных стран, в частности Германии и Японии. Лапачо благотворно влияет на все органы и системы человека: стимулирует работу кишечника, печени и желчного пузыря, имеет успокаивающее и мочегонное действие, снижает кровяное давление, способствует выработке эритроцитов – красных кровяных телец, отвечающих за транспортировку кислорода. На основе лапачо созданы лекарства для лечения опухолей, грибков, сахарного диабета, различных, в том числе аллергических, заболеваний кожи.

Лечебной частью лапачо является кора, точнее, ее внутренний слой – флоам (по-русски «лыко»). Современные технологии сбора позволяют добывать флоам, не вредя деревьям. Сухая заварка представляет собой желто-коричневые полоски длиной один-два сантиметра, со слабым древесным запахом.

Чтобы наилучшим образом приготовить лапачо, его нужно кипятить в течение пяти минут, а затем еще четверть часа настаивать. Пить можно как горячим, так и холодным. Напиток имеет светло-бежевый или коричневатый цвет, легкий, немного горьковатый вкус, травяной или древесный запах. Лапачо можно заваривать на молоке – это усилит расслабляющее действие напитка. А если заварить лапачо вместе с мате, вы получите двойную порцию полезных веществ.

в начало

Ханибуш

Напиток Ханибуш Множеством полезных свойств обладает чайный напиток «Магия меда (Ханибуш)». Это измельченные листья, цветы и стебли южноафриканского кустарника с тем же названием, который коренные африканцы издавна использовали для лечения самых разных недугов и даже приписывали ему способность воскрешать мертвых.

Европейцы узнали о ханибуше недавно, и до сих пор напиток остается редкостью, прежде всего потому, что производится его совсем немного. Дело в том, что медовый куст (так переводится слово «Honeybush» на русский язык) растет лишь в нескольких областях Южно-Африканской Республики, к тому же собирать урожай с одних и тех же кустов можно не чаще, чем раз в 2-3 года: растениям нужно время, чтобы восстановиться.

Процесс приготовления ханибуша подобен производству чая: сырье измельчают, ферментируют, сушат, сортируют и упаковывают. Сухая заварка представляет собой небольшие глянцевые красновато-коричневые иголочки, которые практически не имеют запаха.

Чтобы приготовить напиток по всем правилам, ханибуш нужно кипятить в течение 5 минут, но можно и заварить его, как черный чай, залив горячей, около 95 градусов водой. Заваренный ханибуш похож на чай, с очень мягким сладковатым вкусом и тонким медовым ароматом. Ханибуш можно пить горячим и холодным, он хорошо сочетается с молоком, медом или сахаром.

В напитке много важных микроэлементов (кальций, цинк, железо, калий, магний, фосфор, медь и др.) и совсем нет кофеина, поэтому его можно пить каждый день даже тем, у кого есть склонность к гипертонии. Регулярное употребление напитка улучшает иммунитет и помогает сохранить молодость. Благодаря свойству снижать чувство голода и сжигать жиры ханибуш может быть частью нормализующей вес диеты. Кроме того, ханибуш снижает уровень холестерина, препятствует возникновению опухолей, помогает при заболеваниях пищеварительной системы и при аллергии.

в начало

Мате

Напиток МатеПарагвайский чай, или мате, — это измельченные листья субтропического растения падуба парагвайского (Ilex paraguayensis). Ближайший родственник его, падуб остролистный, хорошо известен европейцам: венками из листьев этого дерева во многих странах Старого Света принято украшать дома на Рождество. Падуб парагвайский растет в Бразилии, Аргентине и Парагвае, живет до 50 лет и достигает за это время 15-20-метровой высоты. Цветом и гладкостью коры падуб напоминает ясень.

В Южной Америке рассказывают разные легенды о появлении мате, но большинство из них сходятся в том, что этот волшебный напиток божественного происхождения и люди узнали о нем непосредственно от богов либо от вступающих с ними в контакт шаманов очень давно.

С приходом в Америку европейских миссионеров, насаждавших христианство, мате, как и все, что ассоциировалось со старыми традициями и верованиями, попал в немилость. В начале XVII века мате объявили «напитком дьявола», и тех, кто его пьет, приравняли к еретикам. Но вскоре сами же миссионеры организовали экспорт мате в Европу. Поскольку миссионеры должны были сами обеспечивать себя, мате стал для них настоящим спасением: на продаже экзотического напитка, производство которого не было ни сложным, ни дорогим, можно было хорошо заработать. Однако популярность мате в Европе продлилась недолго: в XIX веке Латинскую Америку захватили войны и революции, и торговля замерла. Постепенно интерес к мате угас: одни европейские страны предпочли ему чай, другие — кофе.

Технология производства мате достаточно проста. Собранные с дерева вручную или специальными машинами листья сушат в дровяных или электрических сушильнях, время от времени перетряхивая. Очень важно, чтобы все листья были хорошо просушены: из-за одного непросохшего как следует листа может сгнить или покрыться плесенью целый мешок. Высушенные листья измельчают и фасуют. Ежегодно производят 170 тысяч тонн мате в год.

В мате содержится множество полезных веществ: витамины А, В, С, Е, алкалоиды и микроэлементы. Витамины делают любителей мате более стрессоустойчивыми. Фосфор, которым богат напиток, снимает усталость и улучшает память, а потому незаменим для тех, кто занят напряженной умственной деятельностью. В состав мате также входят компоненты, необходимые для работы печени и регулирования уровня холестерина в крови.

Настой благотворно влияет на иммунную систему, имеет потогонные и жаропонижающие свойства, обладает диетической ценностью. Аргентинские пастухи-гаучо месяцами питаются исключительно мясом, запивая его мате, и не испытывают недостатка в питательных веществах. Имея запас мате, они способны при необходимости и вовсе обходиться без еды в течение долгого времени, поскольку напиток дает ощущение сытости. Мате полезен для восстановления сил после болезни, при усталости, во время диеты. Однако в напитке много кофеина, поэтому людям с повышенным артериальным давлением мате лучше не увлекаться.

На родине мате существуют определенные правила заваривания и употребления напитка и специальная посуда: калебас – сосуд из бутылочной тыквы, бомбилья – нечто среднее между соломинкой, ложкой и ситечком. Но мате можно заваривать в чайнике и пить, как обычный чай.

в начало

Ку Дин

Напиток Ку ДинКу Дин – это настой листьев падуба широколистного. Летописи называют его универсальным лечебным средством, способным любого поставить на ноги.

Так, известно, что именно Ку Дин вылечил основателя династии Мин императора Чжу Юаньчжана от «дворцового узла» (заворота кишечника). Документальные свидетельства целительной силы Ку Дина можно найти и не в таком далеком прошлом. Осенью 1927 года целебные свойства Ку Дина испытали на себе бойцы группы подразделений Наньчанского направления под командованием Чжу Дэ. Измученные многодневным переходом люди чувствовали не только усталость, но и головную боль, горечь во рту, у многих были симптомы кишечных заболеваний. Уже через несколько часов после принятия настоя Ку Дина, которым с бойцами поделились жители ближайшей деревни, заболевшие почувствовали себя намного лучше, а через день совершенно поправились.

Кроме того, считается, что Ку Дин обладает омолаживающим действием: говорят, что именно этому напитку одна из легендарных красавиц Китая Ян Гуйфей была обязана своей непреходящей юностью.

По мнению китайских медиков, Ку Дин, горький и холодный по своей природе, – идеальное средство от болезней, происходящих от избытка жара в организме. Действительно, этот напиток эффективно нормализует кровяное давление, чистит кровь, может использоваться для профилактики и лечения тромбофлебита. Ку Дин нормализует работу органов пищеварения, способствует расщеплению жиров и снижению веса. Ку Дин обладает также противовоспалительным эффектом, выводит яды и шлаки из организма, оказывает мочегонное действие, снимает похмельный синдром. Известна способность Ку Дина препятствовать образованию злокачественных опухолей, противостоять радиации. Этот чай рекомендуют также как средство для улучшения зрения, укрепления зубов и десен. Регулярное употребление Ку Дина (1-2 раза в неделю) дарит жизненную силу и долголетие.

О происхождении названия «Ку Дин» нет единого мнения: кто-то видит в нём прежде всего указание на вкус напитка («Ку» – «горький»), другие считают, что так со временем изменилось сочетание «Ку И Дин» – «божественный напиток императоров», мотивируя свою позицию тем, что этот чай поставляли к императорскому двору еще в эпоху династии Мин.

Падуб широколистный, из листьев которого производят Ку Дин, встречается в нескольких провинциях Китая, поэтому, хотя первоначально напиток готовили в провинции Сычуань, сегодня его производят во многих регионах страны.

Для приготовления Ку Дина собирают свежие молодые листочки, которые затем скручивают, прокаливают и высушивают на солнце. Ку Дин бывает различной формы: скрученный, спиральный, связанный, листовой, прессованный и пр.

Качество напитка в большей степени зависит от качества исходного сырья, чем от обработки. При заваривании получается настой желтоватого или салатового цвета, с горьковатым вкусом и выраженным сладким послевкусием. Оптимальной температурой для заваривания Ку Дина считается 80 градусов. Более горячая вода, не говоря уже о кипятке, сделает напиток излишне горьким.

в начало

Таблицу с характеристиками чайных напитков смотрите здесь: "Этнический чай — эликсир здоровья и молодости!"

Товары к этой статье

Корзина  

(пустая)